Меня вызывает дознаватель, прохожу подозреваемым по делу. Как нужно себя вести? Чего ожидать?
Здравствуйте, лучше идти с адвокатом. Вести себя надо спокойно и не принудительно. Отвечать на вопросы, но при этом не оговаривать себя, либо своих близких. Быть внимательным в том, что они внесут в протокол и что вам дают подписать.
Статья 51. Конституции РФ.Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Смотря что вам вменяют. Вообще, заключите соглашение с адвокатом, сами можете просто не справится.
Нужно брать такое объяснение/ показания, чтобы исключить ваших действиях состав деяния. Статья не тяжкая, на контроле не стоит, Не исключено, что можно что-то придумать. Показания целесообразно давать изначально, то есть не менять.