Уплата госпошлины и ее возврат в случае неподачи иска

Вопрос №2014981 из г. Тольятти
опубликован 14.11.2012, 13:34

Вопрос по госпошлне.

Уплатил госпошлину для подачи иска в районный суд по гражданскому делу, но так сложились обстоятельства что подавать иск не стал, даже заявление не писал. Для возврата госпошлины обратился в суд (устно) за справкой, что иск не подавался. Отказали послали в банк, в налоговую. Налоговая отказывает, надо справку или определение суда. Совсем по другому гражданскому делу я пишу жалобу в Верховный суд с просьбой истребовать дело и прикладываю эту квитанцию. Верховный отказывает из-за пропуска срока давности (что правильно), всё вернули, отказ пришёл на гербовом бланке (не решение, не определение, вообще ни как не называется). Этот отказ с квитанцией я прикладываю к заявлению в налоговую. Налоговая отказывает, надо справку или определение суда, а это просто бумажка. Подскажите пожалуйста что делать, может в суд с заявлением или в прокуратуру с жалобой на налоговую.

С уважением Сергей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 26 октября 2009 г. N 03-05-05-03/16

Вопрос: Прошу разъяснить порядок возврата госпошлины, оплаченной за подачу искового заявления в случае, если у истца необходимость обращения в суд за защитой своих прав отпала, в связи с чем и исковое заявление подано не было.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО от 7 октября 2009 г. N 523 по вопросу возврата организации уплаченной государственной пошлины за подачу искового заявления в суд за защитой своих прав, в случае ее отказа от обращения в данный суд, и сообщает.

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены статьей 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает налоговый орган по месту нахождения суда.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Также плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Пунктом 7 статьи 333.40 Кодекса определено, что возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 Кодекса (статьи 78, 79 Кодекса).

Согласно Приложению N 6 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. N 145н, главным администратором государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах (за исключением государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации), за которым закреплены полномочия по администрированию указанных поступлений, является Федеральная налоговая служба.

Учитывая изложенное, у организации образовалась излишне уплаченная сумма государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в результате отказа от совершения в отношении нее юридически значимого действия до обращения в указанный орган. В связи с этим организация имеет право произвести возврат или зачет данной уплаченной государственной пошлины, обратившись в территориальное управление Федеральной налоговой службы по месту нахождения суда, в котором должно было рассматриваться дело, с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченной суммы данной государственной пошлины с приложением подлинных платежных документов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

14.11.2012, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы! Налоговой нужна справка или определение суда как основание для возврата госпошлины, а отказ Верховного им не подходит.
С уважением Сергей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Госпошлину администрирует (в том числе занимается возвратом) налоговая. Напишите официальное обращение с заявлением о возврате излишне уплаченной гос. пошлины. Дождитесь письменного ответа налоговой и действуйте через суд.

14.11.2012, 13:39

в дополнение немного законодательства: В соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Государственная пошлина НК РФ, отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие, и в других случаях.Поэтому, если заявление за совершение юридически значимого действия в уполномоченный орган (к должностному лицу) не подавалось, то, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в порядке, установленном пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ.[b][/b]

14.11.2012, 13:43

Ткните налоговикам в нос Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июля 2012 г. N 03-05-06-03/63, там разъясняется порядок возврата.

14.11.2012, 13:46

Спасибо за ответы! Налоговая не отказывается что должны вернуть, но как основание для возврата им нужна справка или определение суда, отказ Верховного им не подходит, районный суд тоже не дают.

15.11.2012, 12:52