Возникли сложности с возвратом денежных средств из ООО ФК - юрист или налоговая виноваты?

Подавала судебный иск в Октябрьский районный суд г Иркутска, в иске отказано, решить вопрос путем судебного приказа (вопрос о возврате денежных средств из ооо фк), подала заявление в налоговую инспекцию о возврате госпошлины. Предварительно консультировалась с юристом он мне написал заявление, я приложила определение суда о возврате иска, оригинал квитанции оплаты. В налоговой просят ещё справку из суда о возврате госпошлины. Вопрос-или юрист безграмотный или налоговая и что делать?
Лучший ответ

ЗДравствуйте.

Вы должны представить в налоговую вместе с заявлением:

1. определение суда о возвращении заявления или оставления его без рассмотрения.

2. Квитанцию об оплате гос. пошлины.

3. справку из суда о возвращении гос. пошлины. Суды сами выдают (такая почему-то практика сложилась).

4. реквизиты своего счета (куда возвращать)

Я получал и без справки, которую налоговая требовала - тыкал зам начальника налоговой инспекции носом в закон (НК РФ) и просил показать, где это требуется. Соглашались (нехотя).

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не надо никакой справки из суда. Эта справка и есть определение.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Большое спасибо!