Владелец постройки блокирует сток воды и ущерб на частных территориях гаражей - как решить эту проблему законным путем?
Добрый вечер, Александра, тут все довольно просто.
1)Подаете коллективно претензию к данному лицу, указываете срок на ответ 10 дней.
2)Если реакции не будет, то в этом случае подаете иск в суд, тут уже на ваше усмотрение, можете подать иск лично, можете так же коллективно, теперь ГПК это предусматривает.
3)А уже в суде решать будет данную проблему.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Здравствуйте, Александра! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Уважаемый Александр!
Необходимо Председателю ГСК (гаражного кооператива) обратиться с жалобой в Администрацию и в Прокуратуру. Направить также письменную досудебную претензию об устранении недостатков собственнику постройки.
Согласно ст.
Один из способов судебной защиты права собственности и законного владения — исковое заявление ст. 131 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом в силу ст. 304 ГК РФ к исковому заявлению приложить претензию, ответы из Администрации и прокуратуру в порядке ст. 132 ГПК РФ, если вопрос не разрешиться и дойдет до суда.
Всего Вам наилучшего!