Новосибирск, 19.01.2023, 15:25

Как правильно подарить двум родственникам землю и дома на одном участке?

Вопрос №20150319 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2023, 15:25
Можно ли подарить 2 родственникам землю по 1/2 и по отдельно стоящему дому каждому? Площадь одного дома 70 м, а второго 120 м, оба дома зарегистрированны и находятся на одном участке 8 соток.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет смысл разделить земельный участок (если это можно сделать из-за требований к минимальному размеру образуемого участка), сформировав его для каждого из домов, и только затем оформить договор дарения.

Или оформить договор дарения 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли в каждом из домов в пользу обоих родственников. То есть, у каждого из них будет 1/2 доли участка, и по 1/2 доли в обоих домах.

19.01.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ. Спасибо.

Собственник вправе лично распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

19.01.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем👎

Вы сможете оформить у нотариуса.

19.01.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подарить можно, но следует сделать межевание земельного участка и уточнить минимальную площадь участка по вашему району.

19.01.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Виктория, если земельный участок имеет назначение ИЖС, то на одном участке должен находиться один жилой дом. Если у Вас каким-то образом зарегистрировано право собственности на два жилых дома на одном участке, то сначала образуйте из него два, чтобы на одном участке был один дом. После этого спокойно можете дарить свое имущество кому хотите. При разделе участка должны соблюдаться требования к его минимальной площади, установленной в Вашем регионе.

19.01.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ на вопрос. Спасибо

Можно, конечно. Звоните - помогу.

20.01.2023, 12:41

Безусловно, Вы можете так сделать. Звоните - помогу.

20.01.2023, 12:43

Просто отфутболили к нотариусу, а нотариус не берется, т.т даритель один, говорят делайте сами.

19.01.2023, 18:24

Здравствуйте Виктория

Межевание земельных участков и изменение назначения земельных участков к нотариальным действиям в целом отношения не имеют, все верно сделайте самостоятельно, а если нет времени или возможности обращайтесь ха консультацией, в личные сообщения.

20.01.2023, 04:37