Как взыскать алименты, если бывший муж начал работать официально?
К сожалению, если алименты взыскиваются в процентах от дохода, то Вы сможете получить лишь с того дохода, который он реально получил, а никак не задним числом. Подайте заявление приставам и приложите исполнительный лист. Либо отнесите исп. лист ему на работу в бухгалтерию или руководителю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете взыскать сумму за предшествующий период. При предъявлении исполнительного документа к исполнению укажите с какого времени необходимо рассчитать задолженность.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
п. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Из заработной платы вашего должника будут удерживаться текущие алименты + % в счет погашения задолженности, предельный размер удержаний до 70% от заработной платы.