Новосибирск, 19.01.2023, 18:59

Надо написать заявление в полицию о мошенничестве - перевела деньги по ошибке и прошу вернуть

Вопрос №20151096 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2023, 18:59
Нужно написать заявление в полицию. Перевела мошенникам добровольно деньги. Рассказывать долго, да и не нужно. Хочу написать заявление, что перевела по ошибке и прошу вернуть. У меня есть номер тел мошенниками, ФИО, платежка. Может другие варианты у кого есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! В таком случае подается в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Полным описанием обстоятельств преступления все равно обладаете только Вы. Так что на 90% заявление будет состоять из Вашего описания событий. Вернее в полиции его называют объяснением. Само заявление может быт в пару строчек со ссылкой на это объяснение.

19.01.2023, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Описываете обстоятельства перевода денег, укажите известные вам данные.

19.01.2023, 18:51

Обращайтесь по факту мошенничества в полицию с заявлением, по нему проведут проверку.

Но, полиция может и отказать.

Тогда с иском в суд по факту ст. 1102 ГК РФ.

Если сами не можете составить, обратитесь к юристу.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

19.01.2023, 19:05

Здравствуйте. Если перевели по ошибке, то это не мошенничество. Вам надо обратиться в банк и узнать счёт перевода. Затем взыскивать через суд как неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

А если хотите по факту мошенничества заявление писать, то необходимо указывать на умысел выманить ваши деньги.

19.01.2023, 19:08

Добрый вечер, Людмила.

1)Смотрите у вас очень спорная ситуация...

2)изначально нужно все знать более детально, вы перевели добровольно, тоже есть вас должны были обмануть, разумеется тогда стоит подать заявление в полицию.

3)Подать заявление в банк об ошибке перевода, может он еще не снял денежные средства и есть вероятность заблокировать.

4)Если имеются данные, то нужно получить в банке выписку куда был перевод, подать иск в суд по ст. 1102 Неосновательное обогащение и взыскать через суд данную сумму.

Тут другого варианта нету просто...

ст. 159 УК РФ.

19.01.2023, 19:32

Здравствуйте, Людмила!

Имеете полное право написать в полицию.

Других вариантов тут нет.

Полиция может провести проверку по заявлению.

Ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Плохо конечно что подробности неизвестны. Возможно исходя из них можно что-то более подробно ответить.

19.01.2023, 19:55

Всем спасибо за ответы.

Уважаемые юристы, я знаю, что у меня есть право и написать, и сходить и найти юриста и подать иск в суд и т.д

Я и обратилась за услугой к юристам ЗДЕСЬ и все юристы мне написали, что у меня ЕСТЬ ПРАВО обратиться к юристу, или обращайтесь к юристам..

Сюр какой-то...

Никто не умеет или не хочет продать свои услуги горячему клиенту, который готов платить?

Более того никто и не собирался, оказывается, за деньги работать, когда я спросила сколько стоят услуги.

Здесь реально никто не мыслит больше, чем 199 рублей.

Оплата 199 рублей - это всего лишь предложение начать диалог, чтобы юристы понимали, что клиент готов платить.

А бесплатные советы, у нас Гугл Ок, за это не нужно платить...

Извините, конечно, за эмоции, но это за рамками моего понимания...

19.01.2023, 22:28

Людмила, вы меня извините конечно, но вы зайди вопрос в личное сообщение, я вам кажется прямо сказал, что нужно все более детально знать, что бы вы или уточнили тут грубо говоря или в личном расписали, вы же не стали этого делать, а теперь тут так пишите, вы не правы я считаю..

19.01.2023, 22:31

Всё дело в том, что письменного заявления в полицию представлять не обязательно.

Вы приходите в дежурную часть отдела полиции, говорите что хотите подать заявление о мошенничестве.

Вас направляют к дежурному следователю. У него буквально из 2-3 предложений пишите заявление. Дежурный следователь берет от Вас объяснения и отпускает домой.

Даже если Вы все изложите подробно на бумаге - с Вас всё равно возьмут объяснения.

Поэтому платить за ненужную работу абсолютно не нужно, тем более больше 199 рублей.

19.01.2023, 22:34

Звоните 89831288864 - постараюсь Вам помочь.

20.01.2023, 12:50