Муж переехал в Россию и потерял пенсию за работу шахтёром в ЛНР
Если Вы получаете пенсию, то зачем обращаться ещё куда-нибудь. Так и получайте. Должен быть закон - как осуществлять социальные пенсии на новых территориях РФ. По практике Крыма - все выплаты, которые были больше, чем по законам РФ, оставили. Только их не индексировали. Надо следить за законодательством, принимаемым по новым территориям РФ, и его изучать.
Здравствуйте.
Пенсия шахтерам в России также может назначаться независимо от возраста по п.11 ч.1 ст. 30 № 400-ФЗ. Получайте письменный отказ, и там уже смотрите основания для отказа.