Как решить проблему с воинским учетом после окончания военной кафедры и уезда за рубеж?
У Вас по сути нарушение воинского учета - штраф по ст. 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 руб.
Коль уехали, сейчас Вам ничего делать не нужно.
Когда вернетесь, встанете на учет.
Если вернетесь после 27 лет, то штрафа вообще не будет никакого.
Так что на сам учет можете забить, раз будете проживать на ПМЖ в загранке.
Вообщем, ничего страшного у Вас нет.
Пока за границей, нет никаких обязанностей.
- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый вечер, ничего не делать, приедете в Россию когда, оплатите штраф и все, вас так и так сняли бы с учета после 6 месяцев.
Статьей 21.5 КоАП РФ также предусмотрена ответственность за неявку в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.