Нижний Новгород, 20.01.2023, 02:02

Получение наследства после родственницы - проблемы и перспективы

Вопрос №20152166 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.01.2023, 02:02
Умерла родственница, перел смертью разговаривала по телефону с нотариусом сама говорила хочет оставить наследство, назначили на понедельник чтоб сделать документы а умерла в субботу не успев все сделать, я являюсь троюродным племянником и по факту в очередности в наследство меня нет, но и близких у нее не осталось, неужели квартиру так просто отдадут государству..
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

Законодательство РФ не устанавливает отдельный срок для вступления в наследство по закону и по завещанию. В любом случае действует правило, в соответствии с которым для принятия наследства устанавливается шестимесячный промежуток времени. Поскольку по наследству переходит не только имущество умершего, но и его долги, по мнению законодателя, данный срок является достаточным для того, чтобы кредиторы имели возможность предъявить иск к родным усопшего.

Сли период пропущен единственным наследником, либо все наследники по закону или по завещанию так и не вступили в законные права, восстановление срока возможно только в судебном порядке. Если у наследника имеется возможность принять наследство во внесудебном порядке, ему необходимо предпринять следующие действия: получить от других наследников, которые уже вступили в свои права, письменное согласие. Для этого необходимо направить письменный запрос на включение в число наследников. Есть еще один вариант: все наследники могут прийти к нотариусу и зафиксировать свое согласие на бумаге путем составления единого документа. Такое согласие также может быть направлено нотариусу через третьих лиц либо почтовым отправлением. Но в таком случае подпись наследника должна быть удостоверена нотариально. В результате происходит изменение размеров долей граждан, ранее принявших наследство. Они пропорционально уменьшаются в пользу опоздавшего претендента, пока его доля не сравнится по размеру с долями остальных; получить свидетельство о праве на наследство. При выдаче нового документа ранее выданные свидетельства будут аннулированы. В случае, если на основании ранее выданных бумаг о праве на наследство была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то новый документ станет основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации. В случае, если вопрос о восстановлении пропущенного срока решается в судебном порядке, процесс будет значительно сложнее, чем в предыдущем случае. В такой ситуации спор между наследниками будет рассмотрен в судебном порядке по правилам искового производства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее — ГПК РФ). В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2009 г № 9 (далее — Постановление №9) для того, чтобы суд мог признать причины для пропуска срока вступления в наследство уважительными, необходимо, чтобы одновременно имели место следующие обстоятельства: наследник не знал о смерти родственника либо пропустил данный срок по уважительным причинам. К таким основаниям можно отнести: тяжелое заболевание, беспомощное состояние, длительную командировку, пребывание в местах лишения свободы, неграмотность. Необходимо, чтобы данные обстоятельства имели место на протяжении всего срока, который установлен законом для принятия наследства (ст. 205 ГК РФ). Незнание норм ГК РФ о порядке принятия наследства или о наследуемом имуществе не является уважительной причиной для восстановления; наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением в течение 6 месяцев с момента прекращения обстоятельств, описанных выше. Если человек пропустил указанный 6 месячный срок, восстановить его будет уже нельзя, и человек лишается права на имущество умершего; Для восстановления этого временного промежутка в судебном порядке гражданину необходимо составить исковое заявление. Оформлять иск нужно по правилам, которые изложены в ст. 131 ГПК РФ. В тексте обязательно следует указать причины, по которым причины пропуска срока вступления в наследство суд должен считать уважительными.

Соответственно вы имеете право встать в очередь, если нет наследников ближайших и каких-либо. Поэтому у вас есть еще шанс вступить в наследство.

20.01.2023, 02:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попробуйте занять данное жилое помещение, платить за коммунальные услуги, им пользоваться. Через 15 лет сможете принять собственность, если не имеете очередь по наследству.

20.01.2023, 02:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

И неблизкие родсвенники имеют право на наследство, если иных нет - к нотариусу сходите...

22.01.2023, 23:22

Все ее подруги хоть я и нахожусь в 120 км от туда, но они все твердят и говорят если суд подтвердят что она хотела сделать завещание но не успела..

20.01.2023, 02:32

Сходите в суд с нотариусом, хотя не успела - значит не хотела...

22.01.2023, 23:23