Как защититься от неправомерной публикации фото и описания автомобиля в интернете нарушителем?
Добрый день, Марина.
Если там нет вашего лица или порочащих вас сведений то лица могут фотографировать и выставлять ваш автомобиль без вашего согласия ограничения ст 152.1 ГК работают только на ГРАЖДАНИНА.
Однако, там есть момент фиксирующий недостоверные сведения и вы, как владелец, считаете что данный человек клевещет на вас, указывая ложные сведения без доказательной базы, можете обратиться в полицию с заявлением на него.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Съемка на частного имущества (ст 209 ГК РФ) без разрешения владельца запрещена. Неприкосновенность имущества гарантирована Конституцией РФ и ст.209 ГК. Согласно статье, владелец имущества вправе распоряжаться им на свое усмотрение, в т.ч. разрешать и запрещать съемку своего имущества.
Также согласно действующему Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными являются любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Таким образом, является нарушением осуществление фотосъемки вашего автомобиля без вашего разрешения Данные о вашем автомобиле также относятся и к персональным данным и без вашего согласия (ст 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных) этот человек также не имел права размещать в сети Интернет эти фотографии..
Поэтому у вас есть законное право требовать от этого человека удаления этих фото из Интернета.. Пригрозите этому человеку, если он не удалит добровольно, то вы напишите жалобу в Роскомнадзор по поводу незаконного распространения персональных данных, что влечет административную ответственность за обработку данных без согласия лица, которому они принадлежат, предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ): 6–10 тыс. руб. — на граждан.
Думаю, что под угрозой быть привлеченным к административной ответственности этот человек, удалит данные фото..
В такой ситуации у вас есть право требовать от этого человека компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.
Здравствуйте Марина
Вы полное право имеете требовать удалить фото автомобиля с комментарием о неисправностях.
Если использование изображения преследует цель получения прибыли или удовлетворения обывательского интереса к частной жизни лица, то, как поясняется в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", на это требуется его согласие. Таким образом за Размещение фото без вашего согласия, вы : 1.вправе потребовать удаления путем письменного обращения к лицу, разместившего фото 2. В случае отказа написать держателю сайта на удаление информации 3. Обратиться в суд по привлечению к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ
Обнародование фото без вашего согласия запрещено в силу п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, в (на) которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. Исключениями, то есть когда не требуется согласие, являются случаи использования изображения:
в государственных, общественных или иных публичных интересах;
полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и т. д.), если такое изображение не является при этом основным объектом использования
__
Здравствуйте
Как ваши права это затрагивает?
Машина указана с владельцем и номерами?
Если нет, то идентифицировать вас как продавца по автомобилю невозможно, следовательно ваши права не нарушаются и ст. 152.1 ГК РФ не применима. А фотографировать имущество без идентификации не запрещено.
Здравствуйте, Марина! Т.к. он действовал не от Вашего имени, у него не было доверенности (ст.