Исход в суде - лишение прав и штраф за отсутствие подписей в акте освидетельствования алкогольного опьянения. Стоит ли обжаловать решение мирового судьи?
Добрый день. Порядок обжалования постановления установлен ст.
Я бы не был так категоричен в полной бесполезности обжалования. Понятые в суде подтвердили, что видели осуществление всех процедур. Но в акте освидетельствования нет их подписей, но они там должны быть. Судья должна была поступить в данном случае иначе. В соответствии с Пленумом ВС РФ номер 5-2005 года
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Здесь налицо неправильное оформление данного акта. Отсутствие подписи не устранишь в судебном заседании, она там не появится. А понятые просто подтвердили свое присутствие.
Шансы мизерные, но пробовать можно. Но честно, очень маленькие, практически нулевые. Но если не пробовать то и не получится.
Ко всему прочему возможно при фиксации правонарушения были допущены иные существенные нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отсутствие подписей в документе не будет серьезным нарушение процесса освидетельствования, тем более есть свидетельские показания. И данный факт освидетельствования они подтверждают.
Добрый вечер, Роман, подать на обжалвоание ваше право.
Однако следует учитывать, что из-за данного нарушения судебное решение не отменят.
По практике скажу, на таких основаниях не отменяется, то есть нету смысла подавать никакого, потратите нервы, силы, время, а результата не будет к сожалению...
Я так понимаю у вас ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть без вариантов...
Здравствуйте, Роман!
Поверьте, обжаловать нет никакого смысла.
Т.к. эти лица могут быть понятыми.
То что там нет подписей - ни о чем не говорит.
Потому что они в суде подтвердили, что присутствовали и пр.
По настолько формальным основаниям никто не отменяет эти постановления.
Поэтому обжаловать конечно можете, но просто потеряете на этом время, да и деньги, если к юристам будете обращаться.
А толку будет ноль.
Ст. 26.2,