Получатель пенсии умер, а Сбербанк не отправляет средства обратно в пенсионный фонд - что делать?

Вопрос №20152769 из г. Белгород
опубликован 20.01.2023, 09:52
В декабре перевели пенсию за январь, в январе умирает получатель пенсии не успев получить ее,в Сбербанке пенсия лежит только заблокированная, говорят что нужно оформлять наследство и через натариус получать ее,так ведь пенсия не является наследством почему сбер держит средства не отправляя их обратно в пенсионный фонд, как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

П.2 ст. 1183 ГК РФ: Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

П.3 ст. 23 № 173-ФЗ от 17.12.2001: Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

20.01.2023, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Недополученная пенсия может быть включена в состав наследственного имущества, как и иные доходы, деньги на счетах и так далее. Эти деньги будут получены наследниками умершего.

20.01.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Всё правильно. Получить пенсию можно будет только после вступления в права наследства.

20.01.2023, 11:01

Добрый день, обратитесь в пенсионный фонд.

20.01.2023, 11:09

Здравствуйте.

Наследованию подлежат все виды государственных пенсий, невыплаченных ко дню смерти гражданина пенсионного возраста.

П.1 ст. 1183 ГК РФ: Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

20.01.2023, 11:19

Вам надо оформлять наследство.

20.01.2023, 11:24

Так почему же Сбербанк держит средства покойного у себя на счету а не отправляет обратно в Пенсионный фонд?

20.01.2023, 12:48