Могут ли расторгнуть соцнайм по причине актуализации данных?
Здравствуйте, Екатерина.
В силу требований статьи 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма возможно по нижеследующим основаниям:
по соглашению сторон;
по заявлению нанимателя жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи;
в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства со дня выезда;
по требованию наймодателя в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Договор социального найма жилого помещения может быть прекращён в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Т.о.,
иных оснований для расторжения договора социального найма у муниципального образования не имеется.
Нет, такого основания для расторжения ЖК РФ не предусмотрено.