Артем, 20.01.2023, 10:27

У меня списали деньги по безработице пристава скажите они обязаны вернуть.

Вопрос №20152883 из г. Артем
опубликован 20.01.2023, 10:27
У меня списали деньги по безработице пристава скажите они обязаны вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам ничего не вернёт и деньги списывает ЦЗН или банк, куда пособие поступает. Заявление подавайте приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

20.01.2023, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы могут удерживать деньги с пособия по безработице, потому что оно не относится к обеспечению по обязательному социальному страхованию. Доходы, на которые нельзя обращать взыскания, перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

20.01.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы можете подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума.

20.01.2023, 11:08