LSN Messenger
Владикавказ, 20.01.2023, 22:43

Водитель убегает от ответственности за повреждение чужого автомобиля - что делать?

Вопрос №20154152 из г. Владикавказ
опубликован 20.01.2023, 22:43
Водитель три месяца назад на рынке при развороте повредил чужой автомобиль и скрылся с места дтп. Данный инцидент зафиксирован на камеру. В течении двух месяцев виновник обещал отремонтировать автомобиль, а потом сказал подавать на него в суд, и что он ничего выплачивать не будет. Никакая оценочная экспертиза не проводилась. Что лучше сделать в этой ситуации, подать гражданский иск в суд, если это еще возможно по истечении трех месяцев (экспертиза не проводилась, но и ремонтные работы тоже не проводились), или обратиться в правоохранительные органы с заявлением об умышленном повреждении чужого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДТП было три месяца назад? И Вы не обращались в ГИБДД? Тогда забудьте об этом ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свой счёт. У Вас нет никакой возможности взыскать ущерб в суде, так как отсутствуют доказательства не только вины другого водителя, но и того, что само ДТП вообще было.

21.01.2023, 02:17

Досудебная претензия, с оценкой повреждений, дальше исковой по гражданскому делопроизводству.

20.01.2023, 22:59

Главное чтоб был зафиксирован факт причинения ущерба. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

20.01.2023, 23:17

Досудебная претензия, с оценкой повреждений.

21.01.2023, 00:53

Лучше решить с водителем все полюбовно.

21.01.2023, 08:53

Для ГАИ вы точно также оставили место ДТП

Можете провести оценочную экспертизу и подать претензию, потом в суд.

21.01.2023, 16:44

Факт причинения вреда зафиксирован на камеру.

21.01.2023, 07:43

И можно ли привлечь водителя к административной ответственности за то что он покинул место дтп, написав заявление в ГАИ через 2 месяца после дтп. Видеозапись имеется.

21.01.2023, 09:18

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию о компенсации ущерба.

21.01.2023, 09:20

Можно ли в досудебном порядке самостоятельно рассчитать сумму ущерба и указать ее в претензии?

21.01.2023, 09:56

Здравствуйте. Да, можно.

21.01.2023, 10:02