Сыктывкар, 02.11.2017, 13:16

Кто несет ответственность за повреждение автомобиля - водитель или пассажир?

Вопрос №13399505 из г. Сыктывкар
опубликован 02.11.2017, 13:16
Добрый день. Пассажир такси открыл дверь и тем самым повредил автомобиль двигающийся в попутном направлении. Кто компенсирует ущерб, водитель или пассажир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Страховая выплата будет произведена страховой компанией, выдавшей собственнику такси полис ОСАГО, после чего СК обратится к пассажиру с регрессными требованиями - погасить произведенную выплату в полном объеме.

02.11.2017, 13:20

☼ Здравствуйте, Все зависит от того, как составят документы сотрудники ДПС, можно сразу напрямую взыскивать ущерб с пассажира

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 13:27

Страховая компания отказала, так как в действиях водителя нет нарушений. В справке о ДТП записано - статья 12.30 часть 1 КоАП РФ, п.п.5.1 ПДД РФ, инспекторы признали виновным пассажира.

02.11.2017, 13:25

☼ Здравствуйте, В таком случае нужно обращаться в суд и взыскивать причинённый материальный ущерб напрямую с пассажира

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 13:27

Здравствуйте, в таком случае пассажир и будет возмещать причиненный ущерб, как непосредственный виновник ДТП.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 13:28

Добрый день, страховую компанию все равно необходимо указать третьим лицом и просить суд истребовать должностную инструкцию водителя - все ли меры предпринял водитель. Отказ СК и постановление ГИБДД являются основаниями для подачи иска.

02.11.2017, 13:31

Вы можете для начала обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГИБДД в районном суде, так как водитель несет ответственность за пассажиров в зависимости от ситуации. Либо сразу подавать иск в суд на пассажира автомобиля.

02.11.2017, 13:35