Нижний Новгород, 21.01.2023, 23:24

Как отказаться от получения посылки, признавая обман на основании устного договора оферты наложенного платежа?

Вопрос №20156300 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2023, 23:24
Заказан дорогой инструмент весом более 1 кг, вес посылки значительно меньше, устный договор оферты был - наложенный платёж. Ясен обман, могу отказаться получить посылку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

21.01.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пугать, увы могут. Вы просто не реагируйте (это на уровне разговоров и остается). Это такой способ психологического воздействия для получения денег ЛЮБОЙ ценой.

21.01.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полегчало.

Вы вправе отказаться от посылки и ничего не получать, Ваше право.

Нет понятия устной оферты, тем более оферта это предложение, а не договор.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

22.01.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И уж простите, бабушку, может оплатить доставку продавцу, если отказаться получить? Вернее будет с точки зрения наездов?

21.01.2023, 23:46

Да, это будет соответствовать закону.

22.01.2023, 15:05