Москва, 22.01.2023, 00:18

Как получить свидетельство о расторжении брака в случае развода с гражданином Украины, если я стала гражданкой РФ?

Вопрос №20156329 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 00:18
В 2005 году зарегистрировала брак на территории Крыма, в ЗАГС Симферопольского района с гражданином Украины. В 2016 году муж подал на развод, есть решение суда Украины. Сейчас я являюсь гражданкой РФ, с регистрацией в Москве. Могу ли я на основании решения суда запросить Свидетельство о расторжении брака или печать в паспорте? При обращении в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, получила отказ с объяснением, что решение суда является заменой Свидетельство о расторжении брака. На данный момент планирую вступать во второй брак, какой документ я должна предоставить в ЗАГС Москвы? И как быть с печатью в паспорте, менять фамилию не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно получить в ЗАГСе справку о браке, где будут сведения, что брак был расторгнут. Свидетельство о расторжении брака выдают, если брак был расторгнут в ЗАГСе. Актовая запись о расторжении брака делается на основании судебного решения.

22.01.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Печати в паспорте теперь необязательны.

Отказ можете оспорить через суд.

22.01.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо подать в суд административный иск в отношении ЗАГС об обязании выдачи свидетельства о расторжееии брака.

22.01.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в какой ЗАГС обращаться?

Брак был зарегистрирован на территории Украины, решение суда также.

22.01.2023, 09:03

Татьяна, можно в РАГСе Украины получить Извлечение из реестра актовых записей (Витяг) о том, что брак расторгнут. Обращайтесь, сделаем.

23.01.2023, 15:13