Как получить свидетельство о расторжении брака в случае развода с гражданином Украины, если я стала гражданкой РФ?
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно получить в ЗАГСе справку о браке, где будут сведения, что брак был расторгнут. Свидетельство о расторжении брака выдают, если брак был расторгнут в ЗАГСе. Актовая запись о расторжении брака делается на основании судебного решения.
Печати в паспорте теперь необязательны.
Отказ можете оспорить через суд.
Вам необходимо подать в суд административный иск в отношении ЗАГС об обязании выдачи свидетельства о расторжееии брака.
А в какой ЗАГС обращаться?
Брак был зарегистрирован на территории Украины, решение суда также.
Татьяна, можно в РАГСе Украины получить Извлечение из реестра актовых записей (Витяг) о том, что брак расторгнут. Обращайтесь, сделаем.