Новодвинск, 22.01.2023, 03:22

Психолог вызван на допрос после неоповещения полиции о сексуальном домогательстве к несовершеннолетней.

Вопрос №20156467 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2023, 03:22
Педагог-психолог не оповестил полицию о сексуальном домогательстве к несовершеннолетней, девочка 14 лет позвонила по телефону и рассказала, что был оральный секс по принуждению. Психолог постаралась ее успокоить по телефону и попросила вместе с мамой подойти в школу и просила что бы они заявили в полицию. Они с мамой отказались и сказали, что заявлять не будут, стыдно. Что будет теперь психологу? Психолога вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях психолога нет никакого состава преступления. А уголовное дело обязаны возбудить правоохранительные органы, так как потерпевшая несовершеннолетняя, и тут никакого согласия не требуется, ст. 20 УПК РФ.

22.01.2023, 05:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ничего ей не будет, возьмут показания и все!

22.01.2023, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А вдруг из свидетеля она перейдет в обвиняемого за предательство преступника.

22.01.2023, 03:26

Нет тут никакого преступления, не переживайте!

22.01.2023, 05:01