Самара, 22.01.2023, 09:40

Работодатель устроил ловушку - уволил без даты заявление о собственном желании увольнения. Какие действия могут привести к уголовной ответственности?

Вопрос №20156701 из г. Самара
опубликован 22.01.2023, 09:40
Работодатель в августе прошлого года собрал с работников заявления об увольнении по собственному желанию без даты. По этому заявление меня уже уволили. Можно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявление об увольнении без даты незаконно. Об этом утверждает Верховный суд РФ.

Кадровые сотрудники не должны принимать у подчиненных заявления на увольнение по личному желанию с открытой датой, даже если его составили по указанию руководителя. Подобный документ нарушает нормы ТК РФ, и подчиненный для защиты своих прав может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или судебную инстанцию. Спасибо за вопрос надеюсь информация стала для Вас полезной.

22.01.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно, если сотрудников принуждали, шантажировали и т.п., Юлия.

22.01.2023, 09:44

Здравствуйте.

Думаю, это всё же отношения, регулируемые трудовым кодексом.

По имеющейся информации сложно сказать о наличии признаков какого-либо преступления.

22.01.2023, 15:48

По какой статье можно привлечь работодателя?

22.01.2023, 09:47

Распространенная проблема, когда при трудоустройстве будущий работодатель просит вас написать заявление на увольнение по собственному желанию без даты.

Естественно, такое требование работодателя не законно.

Превлеч его можно по ст.65 ТК РФ.

Этим требованием работодатель пытается в будущем избежать либо положенных по закону выплат при сокращении работника или при ликвидации организации или его подразделения.

22.01.2023, 09:55

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034