Красноярск, 22.01.2023, 20:14

Как получить паспорт РФ и изменить фамилию в связи с браком одновременно?

Вопрос №20158086 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2023, 20:14
Можно ли получить паспорт РФ одновременно решив две ситуации. Сын с девушкой решили пожениться, а ей в этом году менять паспорт по достижению 20 лет. Вопрос? Можно ли будет одновременно при замене паспорта по достижению 20 лет изменить и фамилию в связи с браком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Подавайте тогда заявление не подзнее 30 дней до дня рождения

Тогда паспорт придется менять 1 раз без штрафов.

22.01.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Брак нужно заключить в течение в пределах 3 месяцев с момента дня рождения.

22.01.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После регистрации и смены фамилии старый паспорт становится недействительным и его нужно заменить в теч. 30 дн.

Если регистрацию подгадать по срокам под день рождения, то могут заменить один раз на 2 случая.

А вообще формально это разные основания для смены паспорта.

22.01.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
😊 спасибо!

Они хотят подать заявление до дня рождения, (по старому паспорту)

22.01.2023, 20:20

Например 20 лет будет в августе а в ЗАГС они хотят подать в июле, соответственно в августе их только распишут, и ей нужно будет менять паспорт на фамилию супруга, и как раз в это же время исполнится 20 лет. Вот они и интересуются как сделать чтобы дважды паспорт не менять.

22.01.2023, 20:29

Вам же написали

пусть расписываются не позднее чем за 30 дней до дня рождения

менять придется 1 раз.

22.01.2023, 20:53

Всем большое спасибо за ответы 😊просто когда я писала уточнение на вопрос, ещё не видела ответа, вот и получилось так😊

23.01.2023, 03:11