Могут ли судебные приставы забрать ипотечную квартиру за долг по алиментам и как выделение долей может помочь?
Доли сейчас вы не выделите, так как как, скорее всего, на квартиру наложен запрет на осуществление каких-либо сделок с ней.
Если жилье было приобретено за счет ипотечных средств и является залогом, то его, к сожалению, банк имеет право отнять. Следовательно, кредитор имеет право забрать квартиру за долги, если она в ипотеке и даже если она единственная.
Да, тогда арест будет наложен только на Вашу долю. Скорее всего придётся менять договор с банком, что Вы вдвоём берёте ипотеку. Но если уже есть арест, то уже Вы не сможете выделить доли. Эта квартира является совместным имуществом супругов, ребёнку Вы выделить не сможете.