Москва, 23.01.2023, 02:46

Полагается ли педагогу колледжа удлиненный отпуск при работе по срочному трудовому договору?

Вопрос №20158732 из г. Москва
опубликован 23.01.2023, 02:46
Если педагог колледжа работает по СРОЧНОМУ трудовому договору сроком на 1 год, полагается ли ему удлиненный отпуск (56 дней)? Или удлиненный отпуск полагается только тем педагогам, которые работают по бессрочному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок трудового договора с сотрудником — один год, то он имеет право на отпуск общей продолжительности — 28 календарных дней за полный рабочий год (ст. 115 ТК). Право на использование отпуска за первый год в этом случае возникнет у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК).

-

Если срочный трудовой договор заключен на один год, то отпуск считайте в общем порядке. То есть сотруднику положено 2,33 календарных дня отпуска за каждый месяц работы по трудовому договору (ч. 1 ст. 115 ТК).

-

Конституционный суд признал ч. 1 и 8 ст. 332 Трудового кодекса, которые позволяют заключать с педагогами учебных заведений срочные договоры без ограничений этого срока, противоречащими Основному закону. Руководство узов злоупотребляет такой формой соглашений, чтобы лишить преподавателей прав на отпуск и научную работу, говорится в Постановлении КС от 15.07.2022 № 32.

-

У Вас как я понял есть ограничение в договоре - 1 год.

23.01.2023, 04:04

Спасибо. Но я хотела бы пояснить: по закону педагогам колледжа положен удлиненный отпуск 56 дней. Если мой трудрвой договор заключен сроком на 1 год, могу я рассчитывать на этот удлиненный отпуск, или отпуск будет 28 дней (2.33 за каждый месяц работы)?

23.01.2023, 11:22

Ну в статье речь идёт просто об отпусках. А Вы как педагог конечно 56 дней.

23.01.2023, 11:24