Как уменьшить противопожарный разрыв между жилыми домами на соседских участках?
Сблокируйтесь домами и всё. Главное соблюсти межевание. Ему достоить до Вас, а Вам до него.
Вы уверены, что у Вас Класс конструктивной пожарной опасности С 0? У него же клееный брус. III степень огнестойкости классов С 2 и С 3. IV степень огнестойкости классов С 1, С 2 и С 3. V степень огнестойкости, тут минимум 12 метров.
Да и от забора минимум 3 метра надо, а Вы пишите, что у него от его забора 1 метр?
Жилой дом. Минимальное расстояние от дома до забора соседей по закону составляет три метра. Нужно учитывать то, что замеры выполняются не от стены или фундамента дома, а от самого выступающего элемента постройки. Как правило, наиболее выступающими элементами жилых домов являются свесы крыши. Нарушение установленных норм может стать поводом для жалоб в надзирающие органы, возбуждения судебного разбирательства на основании искового заявления, написанного недовольными соседями.
Так как эти "3 метра" это рекомендация, а не требование, то Вы конечно же можете договорится с соседом. Напишите просто соглашение:
СОГЛАШЕНИЕ
Я ХХХХ, год рождения ХХХ, паспорт ХХХ, проживающий ХХХ, с одной стороны, и ХХХ, год рождения ХХХ, паспорт ХХХ, проживающий ХХХ с другой стороны, пришли к соглашению, что постройки сторон согласованы сторонами данного соглашения и претензий друг к другу стороны не имеют.
Со стороны ХХХ до границы межевания ХХ метров.
Общее растояние между строениями ХХХ и ХХХ - ХХ метров.
Дата, ФИО подпись.