Как уменьшить противопожарный разрыв между жилыми домами на соседских участках?

Вопрос: Возможно ли уменьшить противопожарный разрыв между жилыми домами на двух соседских участках? Если да, то Вы можете взяться за этот вопрос? Обоснование возможности уменьшения: согласно СП 4.13130.2013 СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ, - п. 4.13: «Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф 1.4.» Исходные данные: Нахожусь на стадии проектирования и строительства дома на своем участке. Сосед уже построился (около 10 лет назад). Его двухэтажный дом – из клееного бруса (окна с моей стороны есть, снаружи окрашен) в 1 м от нашего общего с ним забора. Соответственно мне надо «посадить»/разместить свой дом с соблюдением противопожарных норм (про нормы СНиП, СанПиН я не говорю, тк они менее строгие и я в них «вписываюсь»). Мой планируемый дом: 1-ин этаж; стены (газобетон + облицовочный кирпич); плита покрытия из сборных ж/б плит; стропила – деревянные с огне-био-пропиткой; окна в сторону соседского дома – есть. Категория земель: земли населенных пунктов; Вид разрешённого использования: для дачного строительства. Согласно СП 4.13130.2013 СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ, - Таблица 1, п. 4.3: У меня получился противопожарный разрыв между нашими домами – 10 м Спасибо, Денис.
Лучший ответ

Сблокируйтесь домами и всё. Главное соблюсти межевание. Ему достоить до Вас, а Вам до него.

Спасибо

Вы уверены, что у Вас Класс конструктивной пожарной опасности С 0? У него же клееный брус. III степень огнестойкости классов С 2 и С 3. IV степень огнестойкости классов С 1, С 2 и С 3. V степень огнестойкости, тут минимум 12 метров.

Да и от забора минимум 3 метра надо, а Вы пишите, что у него от его забора 1 метр?

Жилой дом. Минимальное расстояние от дома до забора соседей по закону составляет три метра. Нужно учитывать то, что замеры выполняются не от стены или фундамента дома, а от самого выступающего элемента постройки. Как правило, наиболее выступающими элементами жилых домов являются свесы крыши. Нарушение установленных норм может стать поводом для жалоб в надзирающие органы, возбуждения судебного разбирательства на основании искового заявления, написанного недовольными соседями.

Так как эти "3 метра" это рекомендация, а не требование, то Вы конечно же можете договорится с соседом. Напишите просто соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ

Я ХХХХ, год рождения ХХХ, паспорт ХХХ, проживающий ХХХ, с одной стороны, и ХХХ, год рождения ХХХ, паспорт ХХХ, проживающий ХХХ с другой стороны, пришли к соглашению, что постройки сторон согласованы сторонами данного соглашения и претензий друг к другу стороны не имеют.

Со стороны ХХХ до границы межевания ХХ метров.

Общее растояние между строениями ХХХ и ХХХ - ХХ метров.

Дата, ФИО подпись.