Скажите пожалуйста какие нужны документы чтобы мой муж усыновил моего сына от первого брака?
Усыновление производится судом. Должно согласие отца ребенка на усыновление Вашим мужем. Должно быть заключение на усыновление об обоснованности усыновления и что это в интересах ребенка (ст.125 СК РФ).
Усыновлять (удочерять) пасынка (падчерицу) придётся в суде. Прежде всего, необходимо собрать и отнести в отдел образования заявление в произвольной форме и документы по списку:
автобиографию отчима;
справку с работы нового мужа матери с указанием его должности и информации о размере его среднего заработка за последний календарный год;
выписку из домовой книги или документ о праве собственности на квартиру;
справку из полиции о том, что отчим не судим;
медицинское заключение с печатью больницы или поликлиники о состоянии здоровья отчима;
справку из поликлиники о состоянии здоровья ребёнка;
копию свидетельства о регистрации брака;
копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребёнка;
копию пенсионного удостоверения или справку из Пенсионного фонда Российской Федерации (если отчим – пенсионер);
свидетельство о рождении пасынка (падчерицы);
копии паспортов матери и её нового мужа.
Доброе утро.-Справки об отсутствии у отчима судимостей-Справки о состоянии здоровья отчима (форма 164/у-96).-Справки о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (форма 160/у).-Справки о доходах отчима (форма 2-НДФЛ), а также характеристики с места работы-Выписки из домовой книги по месту проживания отчима.-Оригиналов и копий документов, подтверждающих наличие у отчима
жилплощади на праве собственности,-Документального согласия матери ребенка на усыновление-Документального и нотариально заверенного согласия биологического отца – в том случае, если супруга не является матерью-одиночкой, а отец ребенка жив и сохранил родительские права в полном объеме.