Выход из ГСК - обязанности и права собственника гаража в случае выхода из кооператива.
Если гараж оформлен в собственность и это зарегистрировано в Росреестре, а также имеет отдельный выезд на улицу, гражданин вправе выйти из ГСК по своему заявлению, а ГСК не обязано предоставлть ему услуги по освещению и охране бокса, уборке территории и оплате налогов за землю.
• г. Бийск
Достаточно ли заявления для выхода из гаражного кооператива чтоб не платить ГСК вообще ни каких денег?
Владелец гаража утверждает, что подавал заявление о выходе из членов кооператива, соответственно членом кооператива не является, ни каких взносов платить не должен. Гараж находится на территориии кооператива и имеет общие стены с другими гаражами, имеет отдельный подъезд к гаражу с дороги общего пользования, а не с территории кооператива.
Баранникова Т.Н.
Юрист
• г. Москва
Вопрос: А ГСК, как собственник земельного участка обязан предоставлять собственнику гаража с воротами, расположенными на фасаде здания ГСК - не члену ГСК безвозмездно услуги:
1) по вывозу снега от ворот его гаража;
2) по пользованию электрическими сетями здания ГСК?
Лучший ответ
ГСК не обязано вывозить снег и предоставлять электричество, если собственник вышел из членства.
Спасибо за помощь!