Какую ответственность несет продавец квартиры
Никакой ответственности продавец не несет.
Вы сами смотрели, что покупали и в договоре купли-продажи не указано, что он обязуется передать в квартире в таком-то состоянии..
Расторгнуть сделку можно только, обратившись за расторжением к продавцу письменно, затем иск в суд.
Правильно так?
делать ремонт самому.
То,что вы описали в своем вопросе эти типично гражданско-правовые отношения По этой причине, как бы вам не хотелось крови, Продавец не подпадает под действия УК или КоАПРФ.
В вашем случае применимы статьи 475 и 557 ГК РФ.
ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 557 ГК РФ Развернуть В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Расторжение сделки возможно только в случае наличия существенных (неисправимых) недостатков. Вы можете требовать возмещения денег на исправление выявленных недостков.
159 УК РФ и 165 УК РФ.
Добрый день!
Ваше право обратиться с заявлением в органы внутренних дел, но никакого состава преступления либо административного правонарушения здесь нет. Вам скорее всего откажут и отправят вас в суд решать вопрос в рамках гражданско-правовых отношений.
Согласно практике расторгнуть такую сделку возможно лишь в случае, если строительно-технической экспертизой (что является довольно дорогой услугой) будет установлено, что квартира не соответствует категории "жилое" помещение. То есть только в этом случае договор может быть признан недействительным. Для того, чтобы помещение было признано нежилым, должны быть существенные недостатки (например, отсутствие отопления, затемненность и т.д.).
Таким образом, здесь речь скорее идет об иске на устранение недостатков. Но в данном случае нужно видеть ваш договор, так как в типовых договорах редко прописывается состояние квартиры. Суд сошлется на то, что у вас была возможность оценить состояние квартиры при покупке и оценить потенциальные вложения (в рамы, окна, линолеум и т.д.). (То есть проявить должную осмотрительность согласно ГК РФ). Здесь скорее может идти речь о состоянии бетонной стяжки под линолеумом, например.
В общем, судебный процесс не самый простой и, как правило, требующий проведения экспертизы.
Здравствуйте. Одностороннее расторжение возможно только при существенных недостатках. В любом случае, нужно направлять уведомление о расторжении - продавцу. С уважением.
Я вот уточнил в договоре - указано-.. Продавец в течении 14 дней обязуется освободить квартиру от находящихся в ней вещей.. - фактически он нарушил договор сам, до сих пор мешают его вещи - там и посуда, мебель какая то, сломанная газовая плита на балконе. В договоре значится - ,,Продавец обязуется не ухудшать состояние квартиры до момента передачи Покупателю,, Однако, я, когда заселился в квартиру, обнаружил - дверь входная в комнату - отсутствует, хотя раньше была, даже следы от крепежных шарниров свежие. По данным пунктам договор нарушен продавцом. Является ли это основанием для расторжения сделки c моей стороны?