Проблемы с оформлением пенсии - как доказать рождение сына в Узбекистане?
Вы и Ваш адвокат из любого города можете подать в суд заявление об установлении юридического факта.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
Как установить факт регистрации акта гражданского состояния
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Можете также направить повторные запросы и письма в вышестоящие органы, позвонить в архив и в ту организацию, в которую направили запрос, найти в интернете адвоката из того города в Узбекистане, в который направили запрос, заключить с ним по почте соглашение и если он сможет ускорить рассмотрение вашего запроса и получить ответ на ваш запрос, то выдать в России у нотариуса доверенность узбексому адвокату, перевести ее на узбекский язык, удостоверить перевод и направить по почте адвокату (или поездом, самолетом).