Вологда, 23.01.2023, 10:15

Долги за капитальный ремонт при продаже квартиры - риски нового собственника в связи с судебным приказом

Вопрос №20159387 из г. Вологда
опубликован 23.01.2023, 10:15
Сделка купли-продажи квартиры. У продавца (собственника) 80 т.р. долгов за кап. ремонт. Только что был вынесен суд. приказ. Он его хочет отменить, чтобы ФКР подали в суд и он уже на суде применил сроки ИД и уменьшил сумму. Сейчас у нас будет сделка и на момент суда ФКР к предыдущему собственнику новым собственником уже буду я. Вопрос: могут ли сделать ответчиком уже меня? Несмотря на то, что ранее был суд. приказ на предыдущего собственника. Какие есть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку оплата взносов на капремонт относится именно к квартире, то вероятность замены ответчика в процессе с ненадлежащего на надлежащего составляет 99,9 %. И, скорее всего, товарищ ответчик об этом заявит в процессе, чтобы "отвести" от себя задолженность. Однако, согласно положениям ст.41 ГПК РФ, такая замена возможна ТОЛЬКО с согласия истца. Если истец будет НЕ согласен, то суд откажет в иске по факту в отношении старого собственника. Для Вас это чревато тем, что ФКР в любом случае будет требовать эту задолженность с Вас (новое заявление на приказ, иск).

Еще возможен вариант, что будет вынесено решение в отношении старого собственника, а потом в порядке ст.44 ГПК РФ будет произведена замена стороны ИП (должником станете Вы).

Как будет складываться судебный процесс на самом деле сказать очень сложно.

Не покупайте квартиру с такими долгами. Ушлый бывший собственник, даже, если Вы отложите сделку, все равно сможет "перевести" долг на Вас в будущем (на основании ст.44 ГПК РФ). Вот такой риск.

23.01.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бывший собственник все правильно делает. Ответчиков будет двое: вы и он.

23.01.2023, 10:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг по кап. ремонту переходит к новому собственнику, поэтому если на момент подачи иска право собственности на квартиру будет зарегистрировано за вами, ответчиком будете вы.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

23.01.2023, 10:37

Полина, задолженность по кап. ремонту переходит к новому собственнику.

23.01.2023, 10:51

А взыщут с кого в итоге? Или солидарно?

23.01.2023, 10:21

Предсказать решение суда, как и действия истца, на самом деле невозможно. Суд принимает решение на основании представленных сторонами доказательств, ст. 55-56 ГПК.

23.01.2023, 10:23