Южно-Сахалинск, 23.01.2023, 10:23

Может ли медсестра-косметолог выполнять пирсинг без высшего медицинского образования?

Вопрос №20159413 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.01.2023, 10:23
Может ли косметолог эстетики имея образование медсестры, оказывать услугу (пирсинг) . Без высшего мед. Образования может делать пирсинг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё подробно здесь:

https://clck.ru/33LdN8

23.01.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ответ краткий )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не поняла где мне найти ответ?

23.01.2023, 10:34

Косметолог-эстетист — это специалист, которому не нужно высшее медицинское образование.

Косметолог-эстетист может работать в любом салоне красоты, СПА-центре, кабинете красоты без медицинской лицензии или просто вести частную практику.

Для этого достаточно лишь пройти переподготовку по программе “Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг”.

Эстетист по желанию может освоить полный спектр услуг или отдельное направление.

Что разрешено косметологу без медицинского образования?

Введение «укола молодости» — технически не самая сложная процедура, но у нее есть множество противопоказаний. Перед проведением манипуляции врач-косметолог должен собрать анамнез пациента, предупредить его о рисках и оказать первую помощь в случае аллергической реакции.

Регламентом по предоставлению бытовых косметических процедур определено, что специалист без высшего медицинского образования может работать с поверхностными слоями кожи лица и тела.

В список процедур, разрешенных к проведению специалистом без медицинского образования входят наиболее популярные и востребованные услуги:

- гигиеническая чистка лица, шеи и зоны декольте различными способами (атравматическая, вакуумная, механическая, ультразвуковая и комбинированная)

- окрашивание бровей и ресниц

- косметический татуаж

- пирсинг (!)

- художественная татуировка

- гигиеническая чистка кожных покровов

- питательные и увлажняющие маски

- массаж лица и шеи (включая аппаратный и СПА-массаж)

- депиляция, шугаринг.

23.01.2023, 10:36

Вам нужно получить лицензию, а мед. образование у вас имеется. Услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции отнесены к медицинским услугам, которые подлежат лицензированию. Порядок лицензирования медицинской деятельности, установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.

23.01.2023, 10:39

Осуществление пирсинга и прокола ушей требует получения лицензии.

Лицензирование данных услуг как медицинской деятельности предусмотрено п. 46 ч. 1 ст. 12 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В противном случае ответственность по ст. 14.4 КоАП РФ.

Согласно номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», данная деятельность относится к медицинским услугам (код А 21.01.010 - пирсинг, код А 21.01.008 - прокол мочек ушей). Услуги пирсинга относятся к косметологическим процедурам, которые подлежат обязательному лицензированию как медицинские услуги.

Судебной практика: Постановление ФАС ЗСО от 12.03.2009 N Ф 04-1461/2009 (2147-А 03-32); ФАС СКО от 17.12.2010 N А 32-11230/2010, от 11.01.2011 N Ф 09-10863/10-С 1; ФАС ПО от 11.05.2010 N А 55-38634/2009; ФАС ЦО от 24.04.2007 N А 62-4605/2006).

- см. код 019338 «Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, боди-арту» (раздел 019000 «Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги», Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), Приказ Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст), п. 3 Порядока организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении различных видов медицинской деятельности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 10.05.2007 N 323

23.01.2023, 10:40