Как взыскать долг от должника, которому отец давал деньги в долг по договору займа?
Здравствуйте, Владислав!
С этим вообще нет никаких проблем.
Т.к. Вы наследник, то к Вам перешли все права, в том числе по расписке, которая была дана Вашему отцу.
Соответственно, Вам надо подать иск в суд на основании ст.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вот этим и руководствуйтесь.
Ну а юристы сайта могут помочь с составлением иска, если требуется помощь.
Добрый день. Вы как наследник направляете презентацию должнику, и если он не возвращает добровольно, то обращаетесь в суд и включаете это в наследственную массу и взыскиваете с должника.
Вам следует подать претензию должнику вашего отца, если ответа на претензию не поступит или поступит отказ, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Вы являетесь наследником всего имущества в порядке универсального правопреемства, ст. 1110, 1112, 1118 ГК и имеете право взыскать денежные средства, переданные по договору займа наследодателем (ст. 309 ГК).
В состав наследства войдет имущественное право - право (требование) по договору займа.
В данном случае при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство могут возникнуть трудности. Состав наследства, подтверждается соответствующими доказательствами (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Расписка, составленная одной из сторон договора займа не "равна" документу-договору, подписанному сторонами[/b]. А если ещё и заёмщик будет отказываться от своих обязательств, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и [b]вопрос необходимо будет решать в суде.
Здравствуйте! В вашей случае вам нужно отправить наследнику запрос в порядке ст.1175 ГКРФ, если он откажется возвращать денежные средства вы вправе подать исковое заявление в суд в рамках ст.
Здравствуйте, Владислав! Т.к. долги (дебиторская задолженность) входят в состав имущества, т.е. в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), то Вы вправе потребовать в претензионном порядке вернуть долг, если срок наступил. А если нет, то придется подождать. В случае если наступил и не возвращает, то нужно подавать в суд, чтобы взыскать в принудительном порядке. И если это простая письменная сделка, то через судебный приказ (ст.
Подать иск в суд к должнику - ст.