Как подать дополнительную кассационную жалобу - вопросы оправки и использования ГасПравосудия

Подана краткая кассационная жалоба через суд первой инстанции. Она уже поступила в первый кассационный суд общей юрисдикции. Дело еще не назначено. Появилась необходимость в подаче дополнения к кассационной жалобе. 1. Нужно ли дополнение отправлять другой стороне? 2. Можно ли подать дополнение через систему ГасПравосудие, минуя суд первой инстанции.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.378 ГПК РФ:

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Дополнения к кассационной жалобе суд расценит как основную жалобу. Вам необходимо отправить всем участникам копии.

Вы можете попробовать отправить документы через систему ГАС Правосудие, но продублируйте и почтой России, поскольку часто суды в таком виде их не принимают, ссылаясь на отсутствие технической возможности.

С уважением.

Спасибо.

1.Назовите это Пояснения Суду по Жалобе-это Ваше право ст 35 ГПК РФ

2.Пояснения можно дать и прям в суде

3.Лучше отправить другой стороне тогда суд точно примет.

Спасибо

Дополнение в обязательном порядке должно быть направлено всем сторонам участвующим в деле. Дополнение возможно подать через портал Правосудие. Действующим процессуальным законодательством не предусмотрена возможность подачи заявителем дополнения к кассационной жалобе. Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, в случае подачи лицом дополнения к кассационной жалобе, оно направляется в кассационный суд общей юрисдикции.

Спасибо

Вера, дополнения можете направить в суд кассационной инстанции, в обязательном порядке копию направить второй стороне.

Спасибо

Здравствуйте, Вера.

Дополнение к кассационной жалобе может быть Вами направлено в кассационный суд ДО ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ определения по жалобе, в том числе указанным Вами способом.

В силу требования части 6 статьи 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Спасибо