Есть просрочки в мфо, грозят звонками родственникам и друзьям, а также на работу, как быть?
Законом это запрещено. Можете предупредить оппонентов, что ваши разговоры записываются на диктофон и вы обратитесь "куда следует". См. ФЗ от 03.07.2016 N 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности...»
Обратитесь к судебным приставам. Они контролируют их.
Наталья доброго дня вам нужно найти юриста по кредитам и связаться с ним, он вам подготовит пакет докментов для МФО.
Отзывайте взаимодействие с Вашими родственниками, друзьями и коллегами.
Здравствуйте! Если вы считаете, что ваши права нарушил банк, МФО или КПК, например не сообщили вам вовремя, что передали ваш долг коллектору, отправьте жалобу в Банк России через специальную форму.
Если уверены, что ваши права нарушают коллекторы, обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов.
Если речь идет о серьезных нарушениях, таких как угрозы жизни и здоровью, пишите заявление в полицию.