Если алименты присудили с минималки. Как подать заявление в твёрдой денежной сумме. Есть риск, что откажут.
Обращайтесь в районный суд с иском об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Иск подается и все. Риск есть всегда.
Здравствуйте, Евгения. Вы вправе подать исковое заявление на установление алиментных обязательств в твердой денежной сумме.
Размер суммы определяет суд исходя из интересов ребенка. Как правило, размер алиментов в твердой денежной сумме кратен сумме прожиточного минимума на ребенка по региону. Срок рассмотрения дела — до 30 дней (статья 154 ГПК РФ). Решение вступает в силу сразу же после вынесения (статья 211 ГПК РФ).
Для этого, вам нужно собрать траты на ребенка за последние примерно за 12 месяцев.