Белгород, 23.01.2023, 15:00

Инвалид 2 группы хочет подать в суд на возмещение морального вреда в исправительной колонии - нужно ли оплачивать госпошлину?

Вопрос №20160559 из г. Белгород
опубликован 23.01.2023, 15:00
Мой муж отбывает наказание в исправительной колонии, хочет подать в суд на возмещение морального вреда, является инвалидом 2 группы. Нужно ли ему оплачивать госпошлину при подчи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы можете подать иск от имени супруга, только действуя на основании доверенности. Пусть он ее напишет и удостоверит у начальника учреждения, где отбывает наказание (ст. 53, 54 ГПК РФ, ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ).

23.01.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Нет, он освобожден от уплаты государственной пошлины, так как является инвалидом 2 группы.

Только ему необходимо к иску приложить документ, подтверждающий группу инвалидности.

С Уважением!

23.01.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могу я подать иск вместо него?

23.01.2023, 15:05

Добрый день!

Да, если у Вас есть нотариальная доверенность от него.

23.01.2023, 15:06

Если есть доверенность.

24.01.2023, 12:42

А если у меня есть доверенность, мне надо будет платить госпошлину или нет, я ведь буду действовать от его имени?

24.01.2023, 23:19

Не нужно, вы просто представитель, а не истец.

24.01.2023, 23:27

Платить не надо, вы не истец.

27.01.2023, 14:58