На какую помощь от государства может рассчитывать неработающая беременная?
Здравствуйте, закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Безработным мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р. Оформить ее может также отец ребенка.
Пособие по уходу за ребенком полагается всем женщинам. Сумма выплат не должна превышать минимальные и максимальные пороги. Численность детей не влияет на размер выплат.
Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено, но она имеет право на получение детских пособий, которые начисляются после рождения ребёнка.