Выплаты по беременности и рождению 2-го ребенка для семей безработных - что предусмотрено законодательством?
Уважаемый Дмитрий!
Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", неработающая женщина (имеется в виду не подлежащая социальному страхованию) имеет право на следующие пособия:
1. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - до 12 недель (ст. 10 Закона). Размер пособия составляет 300 руб.
2. единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 12 Закона). Размер пособия - 8 тыс. рублей, независимо от того, первый это ребенок или второй.
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраст 1,5 лет (ст. 15 Закона). Это пособие уже зависит от количества детей. Так, на второго ребенка его размер составляет 3 тыс. рублей.
На сегодняшний день после индексации с учетом инфляции размеры указанных пособий чуть больше (правда, не существенно).
Ну, и, конечно, после рождения второго ребенка Вы имеете право на получение материнского капитала.
С уважением,
Галина Соколова