Как происходит начисление алиментов, если заявление подано в конце месяца?
Здравствуйте, Ирина!
Если не будете требовать алименты за прошедший период, то с даты подачи заявления.
Но раз Вам платили с перебоями, Вы можете взыскать алименты за прошедший период. Они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте! Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (то есть со дня, когда в суд поступит ваш иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа). То есть не за полный месяц.
С даты присуждения алиментов и будут производится расчётв алиментов. Можете подать заявление на вынесение судебного приказа мировому судье по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ.