Какая дата учитывается при начислении пенсии - дата возникновения права или дата обращения в Пенсионный Фонд?
Начисление пенсии происходит с даты возникновения такого права или с даты обращения в Пенсионный Фонд? 1-й раз я обратилась в ПФ за неделю до 55-летия. Документы у меня не были приняты, т.к. у меня с собой был не полный пакет документов. Потом у меня случился гипертонический криз (есть больничный лист), и вторично я обратилась через месяц. В ПФ мне было предложено написать заявление, что я не имею к ним претензий и что начисление пенсии будет с этого числа, т.е. 1 (один) месяц пропадает.
Здравствуйте, Людмила, пенсия начисляется с момента обращения в ПФ.