Москва, 23.01.2023, 19:17

Как оспорить задолженность по торговому сбору, написав заявление по снятию с учета задним числом?

Вопрос №20161429 из г. Москва
опубликован 23.01.2023, 19:17
Можно ли оспорить задолженность по Торговому сбору, написав заявление по снятию с учета торговой точки задним числом. С 2013 г. был ИП, 01.07.2015 встали на учет по торговому сбору. Но с июля 2015 перестали вести торговую деятельность, последний чек и закрытие кассы от 01.07.2015. Но Заявление не было написано, в 2020 ИП закрылся, а сейчас есть долг по торговому сбору 500 тыс. Можно ли сейчас доказать, что торговая деятельность не велась. Единственное, что нет расторгнутого Договора аренды, так как место арендовали по Договоренности и платили неофициально. Из доказательств только чеки + другие люди потом торговали на этом месте (должны были также регистрироваться)
Лучший ответ
Рекомендуется

А в договоре аренды указаны сроки платежей? Есть подтверждающие документы о совершённых платежах у Вас (как арендателя) и у Арендодателя? Арендодатель платил налоги за сдачу в аренду? Если платил, то значит между Вами действовал договор аренды и Вы обязаны всё оплатить.

-

По смыслу статей 450, 610 и 621 ГК РФ договор аренды может быть продлен на новый срок только по соглашению сторон. Так, срок аренды можно продлить дополнительным соглашением к договору аренды. Положение об автоматической пролонгации договора при определенных условиях может быть включено и в текст договора.

-

Если в договоре присутствует пункт про автоматическую пролонгацию (продление) договора, то значит, что с 01.07.2015 договор продлялся автоматически.

23.01.2023, 19:48

К сожалению, Догвора аренды в принцтпе не было, платили пл договоренности на руки.

24.01.2023, 00:43

А как же Вы без договора аренды поставили торговую точку на учëт? Значит был какой никакой, но документ. Давайте его проанализируем, напишите мне в личные сообщения. Я денег не беру.

24.01.2023, 15:19