Как правильно оформить наследство при наличии двух домовых книг на одном доме и необходимости получения справки о родственниках, живших в нем?
Правильно, раз разные книги.
Но долевая же, а потому приняли фактически..
Не устроит нотариуса, тогда заявление в суд о признании юрфакта о фактическом принятии наследства.
Анна, предъявите вторую домовую книгу, где все вы указаны и дадут другую справку, о том, что мать жила вместе с вами.
Здравствуйте.
Ситуация - спорная.
Прежде всего, двух домовых книг быть не должно. В настоящее время домовые книги не используются.
Вместе с тем, сведения о регистрации имеются в МВД. Постарайтесь получит сведения о зарегистрированных гражданах в отделе по вопросам миграции того УВД, на территории которого проживали Вы и наследодатель.
Совместная регистрация имеет значение для принятия наследства во внесудебном порядке, если смерть наследодателя наступила до 18 марта 2014 года. Если - после, то при пропуске срока для принятия наследства одной только "общей" регистрации по месту жительства будет недостаточно.