Как решить проблему с протечкой из соседской квартиры и заставить собственников принять меры?
Людмила, вы вправе потребовать от собственника возмещения причиненного вреда любым из способов: потребовать произвести ремонт потолка или возместить ваши расходы на ремонт. Из Вашего ответа следует, что деньги на ремонт Вам возместили. Или Вы что-то не так указали?
Соседи не собираются предотвращать причину своих протечек. Т.е. у нас, как текло, так и течёт каждый раз, как они принимают ванну.
Уважаемая Людмила!
Если ваши соседи не понимают, что за причиненный ущерб надо отвечать, то соберите необходимые документы и обращайтесь в суд. Суд удовлетворит ваши требования на возмещение материального ущерба и, также удовлетворит ваши требования на получения суммы морального вреда.
Только денежные суммы приводят наших людей в чувство, что за свои поступки на до отвечать.
Исковое заявление в суд обязательно должен написать адвокат, так как такой иск считается оценочный и здесь большую роль имеют собранные доказательства и правильно составленное исковое заявление.
Все расходы, которые вы понесете по делу, вы в соответствии со ст.100 ГПК РФ взыщите с проигравшей стороны, а именно с ответчика. А вот определить кто в вашем иске будет надлежащий ответчик - соседи или управляющая кампания, поможет адвокат.