Неверное назначение руководителя технологического отдела в фармацевтической компании - куда обратиться и как защитить свои права?

Работаю в фармацевтической кампании по производству лекарств - твердых и жидких форм. Начальник производства (руководитель жидких) провела реструктуризацию разделив - технологов технологического отдела твердых форм на подчиняемых ей - те производству и неугодных оставила главному технологу (который теперь непонятно чем занимается), хотя опыта работы с твердыми формами эта дама не имеет. Затем поставила руководителем технологического отдела человека без опыта работы с твердыми формами (есть только жидкий). Это совсем две разные сферы и навыки. Ставит сотрудников без опыта и квалификации на руководящие посты. Технологический отдел который должен быть независимым от производства записала под себя. Не имея компетенции в твердых формах препятствует в продвижении и критикует, сокращает сотрудников технологов твердых форм. Подскажите куда можно обратиться с жалобой? Генеральному деректору обращание написать? Руководителю холдинга? Директору производства? Можно ли сослаться на статьи?
Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица Что такое реорганизация ООО

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

То, о чем вы пишите в своем вопросе это все кадровые перестановки, не имеющие ни какого отношения в реорганизации вашей фармацевтической компании - ст 57 ТК РФ.

Вопрос подобных кадровых перестановок должен регулироваться исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей компании. Если вы хотите написать служебную записку, то нужно вначале обращаться к генеральному директору вашей компании.. Если же обращаться к руководителю холдинга, перескакивая генерального директора компании, тем самым будут нарушаться правила делового этикета.

В вашей служебной записке вы прежде всего должны ссылаться на технологию фармацевтического производства, указав, что подобные кадровые решения начальника производства негативно скажутся на производстве лекарств. Из за этого наша компания будет нести репутационные риски. Конкретных же статей законодательства именно под вашу ситуацию не существует. Да и написание служебной записки не требует от вас обязательных ссылок на нормы законодательства. Ваш вопрос в большей степени, технический, технологический, чем юридический.

Здравствуйте Дмитрий!

Вашему вниманию!

Вопросы изменения кадровой структуры предприятия находятся в ведении самой организации и оформляются Приказом о реорганизации структурного подразделения на основании ч.1 ст.57. Реорганизация юридического лица ГК РФ

Реорганизовать можно один отдел, отдельное структурное подразделение или всю компанию в целом.

В Вашем случае, если вы считаете, что реорганизация нарушает целостность организационной структуры и технологических цепочек, то вопрос надо выносить на имя руководства холдинга написав обоснованную докладную записку

Если ваше производство входит в холдинг Solopharm то на имя его владельца Олега Жеребцова.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Если вы считаете, что такие

изменения организационных или технологических условий труда не приведет к улучшению деятельности компании, то можно направить докладную записку генеральному директору, руководителю холдинга для реагирования.

Статьи закона для применения

На основании п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснены принципы, позволяющие признать организационные и технологические изменения изменение условий трудового договора, неправомерными

Суды к изменениям организационных или технологических условий труда относят: структурную реорганизацию, включая объединение компаний, смену местонахождения подразделения, рабочего места, организацию новых подразделений с перераспределением подчиненности сотрудников и должностных обязанностей.

Например ,при прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным, если изменения в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Здравствуйте. А у вас какая должность? Как отражаются на вас все движения или нарушаются ли ваши права и условия вашего трудового договора. ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР) Иногда такие жалобы могут привести к неблагоприятным последствиям для самого рабочего, если его права никак не нарушаются. Подумайте, может руководящий состав в курсе всех событий.