В отпуске не был с 2021 года. Если я буду увольняться, мне выплатят или он сгорит?
Валерия, если вы работаете по ТК РФ, то за каждый отработанный месяц работнику положена компенсация в размере 2,33 дня оплачиваемого отпуска. Чтобы посчитать, сколько неиспользованных дней у сотрудника, нужно знать стаж — разницу между датой приема на работу и датой увольнения. Из стажа вычитают количество календарных дней отпуска, которые работник уже использовал. На расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении влияют дни без содержания.
Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска 1. Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Накопленный отпуск не сгорает к концу года. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, а потом уволился, компенсацию платят за все неотгулянные дни, даже если выйдут сотни тысяч рублей. Это пояснил Конституционный Суд в Постановлении № 38-П.