Возможность сохранить прописку и проживать в совместной квартире после раздела собственности и подачи иска бывшим мужем - есть ли шансы?

Невеста прописала меня в своей кв-ре. На момент моей прописки кв-ра принадлежала ей одной, но была совместнонажитой с её бывшим мужем. Впоследствии кв-ра была поделена между ними в равных долях. После определения долей собственности бывший муж сразу подал иск об аннулировании моей прописки и моём выселении. Есть ли возможность сохранить прописку и возможность проживать в данной кв-ре?. В ближайшее время мы зарегистрируем наш брак.
Лучший ответ

Сергей, основания для удовлетворения исковых требований имеются. Хотя, с помощью юриста дело можно затянуть. Выход из этой ситуации: договор дарения, по которому будущая супруга дарит Вам малую часть от своей доли (1/100 например). Тогда основания для вашего выселения отпадут автоматически.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Сергей, как и указано выше этого можно избежать путем дарения части собственности Вашей невесты Вам. Но только не 1/100, а более существенную часть. 1/100 может быть выкуплена через суд как малозначительная доля.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Спасибо за ответ!

Только в том случае, если невеста подарить вам часть от своей доли. Но я вам рекомендую разъехаться. Это выгоднее, чем находиться всем под одной крышей , в состоянии войны.

Здравствуйте Сергей. У Вас очень интересная и тонкая юридически ситуация.., и, вообщем, вполне распространенная.

Дело в том, что регистрируют не на доле, а в квартире, на жил. площади. А сособственники по закону по согласию между собой владеют и пользуются недвижимым имуществом, находящимсся у них на праве общей долевой собственности.

Вашей невесте требуется готовить и подавать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, предусматривающий выделение в пользование отдельной комнаты.И поторопитесь! иначе по суду Вас действительно выселят и снимут с учета.

Ддаже по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "ПЕРЕЧЕНЬ документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета",для регистрации на долю в жилье требуют Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями либо решение суда. Вам повезло что изначально она была единоличной собственницей, а сейчас ситуация изменилась.