Частный детский сад в Москве получит штраф от 50 000 до 100 000 рублей за нарушения, выявленные при проверке СЭС
Здравствуйте.
Во-первых, это не СЭС, а Роспотребнадзор.
Во-вторых, зависит от статьи КоАП РФ, по которой Вас будет привлекать к ответственности, если нарушение не будет устранено.
Если Вы получили предписание, то за его неисполнение предусмотрена ответственность по ст.19.5 КоАП РФ. Суммы штрафов установлены разные, с диапазоном. Подобные суммы предусмотрены для организаций.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! По всей видимости штраф был назначен должностному лицу за совершение административного правонарушения. И в соответствии с законодательством именно это должностное лицо обязано было оплатить штраф из собственных средств. Привлекать кого-либо к оплате штрафа заведующая детским садом была не вправе. Вам необходимо обратиться в полицию и прокуратуру с аналогичными заявлениями, так как указанные суммы штрафа неправомерны.
Вам постановление, протокол выписали?