Суд отказал в возмещении судебных расходов после рассмотрения жалоб в вышестоящих инстанциях
Добрый день! Суд не прав, суд не может указывать, в каком порядке истцу предъявлять свои требования. Обжалуйте определение о прекращении производства в вышестоящий суд (ст. 188 АПК).
Суд всегда прав!
Суд не прав, суд не может указывать, в каком порядке истцу предъявлять свои требования.
Возможно суд исходит что расходы понесены при обжаловании суд. акта по существу иска, а обжалования определения о судебных расходах или это не имеет значения?
Нужно изучить судебные решения, чтобы ответить точно.
Какие?
Ответчик выиграл иск, причем суд первой инстанции удовлетворил иск, а апелляция отменила и отказала полностью. Кассация оставила в силе апелляцию. После чего ответчик подал судебные расходы в суд первой инстанции по судебным расходам понесённым при рассмотрении иска в трех инстанциях. Суд первой инстанции скрипя зубами взыскал полностью. Но истец оспаривал определение о взыскании судебных расходов в апелляции и кассации. Ответчик участвовал, направлял отзывы и прочее. Определение оставили в силе. Поскольку в связи с этим у ответчика возникли новые расходы он вновь подал по новым расходам. Но суд сначала отложил на несколько месяцев - дело находилась в вышестоящих судах, а затем прекратил. Указал цитата
"В третьем абзаце пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда РоссийскойФедерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства овозмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после
вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом. Таким образом, распределение издержек, понесенных сторонами в связи с рассмотрением судом вопроса о распределении судебных расходов, осуществляется одновременно с рассмотрением заявления о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела по существу, в том же порядке и по тем же правилам. Поскольку судом уже разрешен вопрос о судебных издержках по делу, заявление о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением апелляционной и кассационной жалоб на определение о распределение судебных расходах, в силууказанных разъяснений Пленума ВС РФ отдельному рассмотрению не подлежит и производство по данному заявлению применительно к положениям ст. 150 АПК РФ подлежит прекращению. Ответчик применительно к положениям пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 мог заявить о возмещении судебных расходов, связанных с рассмотрением апелляционной и кассационной жалоб на определение суда первой инстанции о распределении судебных расходов по делу, непосредственно и одновременно с рассмотрением указанных жалоб..
Это все что указал в мотивировке. Суд прав?