Можно ли приватизировать землю под МКД, если владелец уже имеет приватизированную квартиру?.
Нет, Вас вводят в заблуждение. ПРичем тут квартиры то.., вот артисты..
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте, Елена Елена, под МКД земельный участок нельзя приобрести в собственность, так как это очень проблематично, и увеличивает нагрузку на все системы власти. Как вы себе это представляет - получить сто-процентное согласие от жильцов на оформление земельного участка - провести собрание, собрать деньги - кто-то да откажется, кто-то платить не сможет и т.д., потом согласовать акт границ, один скажет, я хочу этот, а второй скажет - нет я хочу,, подвал окупируют, не дадут обслужить общедомовое имущество. А как работать Пожспас. Потом при продаже продавать этот кусочек земли под домом, чтобы его продать надо согласованный акт границ. Кто это будет делать? Это нереально. Даже если сегодня согласны, завтра не согласны, а есть выморочное имущество, есть потерявшиеся люди, которые могут быть признаны без вести пропавшими только через 5 лет, а если через 3 года придет - и скажет, я не хочу этот участок земли, хочу тот. Это нонсенс.