Красноярск, 24.01.2023, 15:42

Как защититься от статьи 165 ГК РФ при получении уведомления после съезда с квартиры?

Вопрос №20164708 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2023, 15:42
Мне прислали уведомление в тот момент, когда я съехал с квартиры и соотвественно я не знал о нем и не получал его. Подскажите, как отбиться от ст.165 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подробно.

Страховая компания выслала уведомление на адрес, который был указан при совершении ДТП (30.04.2021 г), но после майских праздников, т.е. после 10 мая хозяйка квартиры (является родственником) сказала, что в связи с пенсионным возрастом и по сокращению штата, ее работодатель разрывает договор о найме жилого помещения в котором были прописаны мы и в срок до 17.05.2021 (дата увольнения) требуется выехать из жилого помещения (соответственно выписаться оттуда и сдать квартиру работодателю. Что и было сделано и подтверждено актами сдачи квартиры и выписки из данной квартиры проживающих.

В это же время 17.05.2021 страховая выслала на этот адрес уведомление, о котором никто из членов семьи не знал.

Сейчас мне предъявляют регресс и основа, это что в соответствии со ст.165 ГК РФ, я получил сообщение и не исполнил требования в данном уведомлении.

Но я физически не мог попасть на старый адрес, так как дверь кодовая и соответственно нет не ключей, не доступа. Да и смысла не было никакого приходить на старый адрес, так как искал квартиру для прописки. Подскажите, как доказать, что я не мог получить или как то узнать об этом уведомлении?!

24.01.2023, 16:16

Влюбом случае страховая компания вправе подать иск о взыскании возмещенного вреда в порядке регресса, данное обстоятельство не имеет правового значения.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

24.01.2023, 16:24

То что вы не получили уведомление не имеет правого значения для реализации страховой права на обращение с иском в суд.

Вы не на то внимание обращайте, вам нужно доказать завышенность возмещенной суммы, если хотите её снизить. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, возможно понадобится независимая экспертиза, с помощью которой можно установить завышеность суммы вреда.

Вы являетесь виновником дтп?

24.01.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мало информации для корректного ответа. Опишите ситуацию подробно. Вы не получили судебное решение?

24.01.2023, 15:45

Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование (очевидно) судебного акта, который был принят без вас.

24.01.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подробно.

Страховая компания выслала уведомление на адрес, который был указан при совершении ДТП (30.04.2021 г), но после майских праздников, т.е. после 10 мая хозяйка квартиры (является родственником) сказала, что в связи с пенсионным возрастом и по сокращению штата, ее работодатель разрывает договор о найме жилого помещения в котором были прописаны мы и в срок до 17.05.2021 (дата увольнения) требуется выехать из жилого помещения (соответственно выписаться оттуда и сдать квартиру работодателю. Что и было сделано и подтверждено актами сдачи квартиры и выписки из данной квартиры проживающих.

В это же время 17.05.2021 страховая выслала на этот адрес уведомление, о котором никто из членов семьи не знал.

Сейчас мне предъявляют регресс и основа, это что в соответствии со ст.165 ГК РФ, я получил сообщение и не исполнил требования в данном уведомлении.

Но я физически не мог попасть на старый адрес, так как дверь кодовая и соответственно нет не ключей, не доступа. Да и смысла не было никакого приходить на старый адрес, так как искал квартиру для прописки. Подскажите, как доказать, что я не мог получить или как то узнать об этом уведомлении?!

24.01.2023, 16:16

Влюбом случае страховая компания вправе подать иск о взыскании возмещенного вреда в порядке регресса, данное обстоятельство не имеет правового значения.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

24.01.2023, 16:24

То что вы не получили уведомление не имеет правого значения для реализации страховой права на обращение с иском в суд.

Вы не на то внимание обращайте, вам нужно доказать завышенность возмещенной суммы, если хотите её снизить. Ознакомьтесь с материалами дела в суде, возможно понадобится независимая экспертиза, с помощью которой можно установить завышеность суммы вреда.

Вы являетесь виновником дтп?

24.01.2023, 16:33